Diocesi: Vittorio Veneto, è morto all’età di 93 anni mons. Alfredo Magarotto

In seguito all’aggravarsi delle sue condizioni di salute, si è spento oggi all’età di 93 anni mons. Alfredo Magarotto, già vescovo di Vittorio Veneto. Nato a Pernumia, nella diocesi di Padova, il 16 febbraio 1927, mons. Magarotto fu ordinato presbitero il 9 luglio 1950. Eletto poi vescovo di Chioggia (VE) il 22 febbraio 1990, fu consacrato a Padova il 24 marzo. Venne trasferito alla sede di Vittorio Veneto il 31 maggio 1997 e fece il suo ingresso in diocesi il 29 giugno dello stesso anno, rinunciandovi per raggiunti limiti di età il 3 dicembre 2003.
Vescovo emerito di Vittorio Veneto dal 31 gennaio 2004, ha retto la diocesi di Ceneda come amministratore diocesano dal 2 luglio 2007 al 25 gennaio 2008. Tornato nella diocesi di Padova, negli ultimi anni ha deciso di risiedere presso l’Opera della Provvidenza di Sant’Antonio a Sarmeola di Rubano (Pd).

© Riproduzione Riservata

Quotidiano

Quotidiano - Italiano

Chiesa

Informativa sulla Privacy